giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

322

Roma - Sindone, Raphael

Altarium, et reliquiarum sacrosanctae Basilicae Vaticanae Deo Optimo Maximo in honorem beati Petri principis Apostolorum erectae descriptio historica scriptoribus, & monumentis Archivi Capitularis illustrata, 1744

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 435

Roma, Ottavio Puccinelli, 1744. Con 5 tavole incise in rame nel testo incluso l'antiporta e 1 tavola ripiegata della Pianta della Basilica di San Pietro, diverse illustrazioni, frontespizio in caratteri rosso e neri, testatine, capilettera e fregi calcografici, alcuni strappi e restauri alla tavola ripiegata, carte leggermente brunite, fioriture sparse, ultima carta bianca mancante, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, alcune macchie e fori di tarlo. § Vespignani, Giovanni Carlo,Compendium priuilegiorum reu. fabricae S. Petri iunctis declarationibus eorumdem, ac decretis super frequentioribus dubijs per Sac. Congregationem factis, pro faciliori illorum notitia, & vsu industria, & labore, Roma, Typis Reu. Camerae Apostolicae, 1676. In 4°. Con vignetta xilografica al frontespizio che raffigura San Pietro, capilettera e fregi xilografici, carte leggermente brunite, alcune macchie, alcune fioriture, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, alcune macchie, difetti.§Cancellieri, Francesco, Sagrestia vaticana eretta dal regnante pontefice Pio Sesto, Roma, Arcangelo Casaletti, 1784. In 8°. Antiporta con vignetta incisa in rame, testo inquadrato da cornice, sporadiche macchie e fioriture, leggera brunitura, legatura moderna in cartoncino. §Compendio di teorica e di pratica ricavato dalli decreti e risoluzioni originali della Sagra Congregazione della reverenda fabrica di s. Pietro [...]. Roma, [s.n.], 1793. Vignetta incisa al frontespizio con lo stemmadella Reverenda fabbrica di S. Pietro, alcune gore d'acqua, legatura in cartoncino, difetti.

Prima edizione, con incisioni in rame di J. B. Nolin e F. Spierre che raffigurano la Basilica di San Pietro, tra cui il monumentale ciborio barocco realizzato da Gian Lorenzo Bernini. Il nome dell'autore, Raphael Sindone, si ricava dall'epistola dedicatoria.