Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

316

Roma - Sindone, Raffaele / Martinetti, Antonio

Della Sacrosanta Basilica di S. Pietro in Vaticano libri due, 1750

€ 250 - 400

€ 896

Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1750. In 8°. 2 tomi in un vol. Con 1 tavola incisa ripiegata fuori dal testo, occhietto, stemma calcografico ai frontespizio, lievi fioriture, corpo del testo parzialmente staccato dalla legatura, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi con titolo impresso in oro, comparti decorati da motivi fitomorfi, tagli marmorizzati, piccoli fori di tarlo al dorso. § Una miscellanea di opere dedicate alla Basilica Ostiense di San Paolo, tra cui,Fea Carlo, Aneddoti sulla basilica Ostiense di San Paolo [...], Roma, Vincenzo Poggioli, 1825. Legatura moderna in mezza pelle e carta marmorizzata. § Insieme nel lottoCancellieri, Francesco.Descrizione della basilica vaticana con una biblioteca degli autori che ne hanno trattato.Roma, Stamperia Vaticana, 1788.

Specialist Notes

Prima opera: PRIMA ed UNICA EDIZIONE dedicata a papa Benedetto XIV pubblicata per l'anno giubilare.

More Lots

View more lots