Parigi, Henti Charpentier, 1870. In 2°. 3 voll. Occhietto e frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in acciaio in ciascun volume, 28 grandi tavole litografiche in seppia colorate a mano nel vol.I, 34 nel vol.II e 38 nel vol.III, una pianta di Roma, vignette incise in acciaio nel testo, fioriture, frontespizio del vol.III foderato e occhietto riparato, legatura editoriale dell'atelier Charpentier in chagrin color nocciola impressa a secco e in oro con stemma di papa Pio IX sul piatto anteriore, dorso a 4 nervi impresso a secco e in oro, depositi di polvere e abrasioni, dorsi spellati, quello del vol.III con cuffia danneggiata. Ex libris nobiliare al contropiatto; antica firma di appartenenza al frontespizio.
Specialist Notes
Splendida raccolta in tre volumi - Rome antique, Rome chrétienne, Rome moderne - delle più belle vedute, paesaggi, edifici e monumenti romani. Tavole incise da Felix e Philippe Benoit su disegni dei maggiori artisti francesi dell’epoca. Testi di diversi autori tra i quali De Champagny, De La Gournerie, Lafond.
This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.
Strictly Necessary Cookies
Strictly Necessary Cookie should be enabled at all times so that we can save your preferences for cookie settings.
If you disable this cookie, we will not be able to save your preferences. This means that every time you visit this website you will need to enable or disable cookies again.
3rd Party Cookies
This website uses Google Analytics to collect anonymous information such as the number of visitors to the site, and the most popular pages.
Keeping this cookie enabled helps us to improve our website.
Please enable Strictly Necessary Cookies first so that we can save your preferences!