Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

62

Ovidio Nasone, Publio

Le metamorfosi, 1584

€ 200 - 300

€ 1.088

Venezia, Bernardo Giunti, 1584. In 4°. Tavole incise da Giacomo Franco ad ogni canto, frontespizio con raffinata cornice architettonica, ritratto e stemma del traduttore, opera dello stesso incisore, restauro all'angolo inferiore di carta A, bruniture, strappetto al frontespizio, legatura coeva in piena pergamena con impressioni a secco, tagli a spruzzo rossi.

Specialist Notes

Una delle più celebri versioni volgarizzate delle Metamorfosi di Ovidio è la presente di Giovanni Andrea dell’Anguillara, pubblicata la prima volta a Venezia da Giovanni Griffio nel 1561. Nel 1551 il primo libro era pronto per la pubblicazione ed erano probabilmente già tradotti anche il secondo e il terzo, che Anguillara, pubblicò nel 1554 a Parigi e contemporaneamente a Venezia (presso Valgrisi). Il lavoro assunse però proporzioni vastissime e venne completato, sotto gli auspici di Matteo Balbani, nel 1560 e l’intero poema fu pubblicato a Venezia nel 1561. Nel 1563 ne uscì presso Francesco de’ Franceschi una versione commentata da Giuseppe Orologi (Dondi dell’Orologio), seguita nel 1572, da un’altra, dedicata dell’editore Franceschi a un certo Lodovico Malaspina. Nel 1575 ne fu pubblicata un’altra ancora. Infine, nel 1584 uscì quella definitiva edita da Bernardo Giunti, la presente, con frontespizio e quindici tavole a piena pagina premesse a ciascun libro incisi a bulino da Giacomo Franco, ognuna delle quali riuniva, entro una ricca cornice architettonica, diversi episodi della narrazione ovidiana legati a fatti della storia romana e alla mitologia dell’antichità – e privilegiando il testo.