Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

491

Regno delle Due Sicilie

Origine della popolazione di S. Leucio, 1816

€ 120 - 140

€ 768

Napoli, Stamperia Reale, 1816. Stemma imperiale di Ferdinando IV al frontespizio, legatura coeva in mezza pelle verde. § Paolo Zanghi. Alla Maestà di Ferdinando IV Borbone...in occasione del suo faustissimo ingresso in Messina. Messina, Gio. del Nobolo, 1815. In 4°. Legatura in vitello spugnato coeva. § Dizionario statistico de' Paesi del Regno delle Due Sicile. Napoli, 1840. Bel frontespizio inciso in rame con vignetta al centro, tabelle e statistiche in fine volume, legatura coeva in mezza pelle e zigrino rosso coeva.