Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

472

Militaria

Istruzione pel maneggio della lancia ad uso del corpo de' lancieri, 1830

€ 150 - 250

€ 166

Napoli, Real litografia militare, 1830. In 8° oblungo. Testo disposto su 2 colonne, seguono 17 tavole litografiche numerate, in calce il titolo, al frontespizio fioriture, leggera brunitura, una tavola con strappo risarcito, legatura dell'epoca in mezza pelle verde, un poco sciupata. § Istruzione provvisoria per gli esercizj e le evoluzioni dei cacciatori a piedi dell'esercito militare. Napoli, Tipografia Militare, 1849. In 8°. Con 14 tavole litografiche ripiegate, numerate 1- 13 e l'ultima non numerata, qualche leggera arrossatura, legatura coeva in tela con decorazioni impresse a secco ai piatti, piccoli difetti.