Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

519

Roma - Stendhal, Marie-Henri Beyle

Promenades dans Rome, 1829

€ 700 - 800

Your offer is the highest

Parigi, Delaunay, 1829. In 8°. 2 voll. All'antiporta del vol. I una tavola raffigurante la basilica di San Pietro, al vol. II la Colonna Traiana, una tavola ripiegata in fine al vol. II, errata relativa ad entrambi i volumi in fine al vol. I, fioriture ed arrossature lievi sparse, mancante la seconda tavola ripiegata, elegante legatura dell'epoca in mezza pelle color oliva e carta marmorizzata, al dorso autore, titolo e fregi impressi in oro, tagli marmorizzati, lievi abrasioni.

Specialist Notes

Edizione originale dei Promenades di Stendhal, completa dell'errata corrige e della cartina raffigurante le vestigia di Roma antica in fine al volume II, le antiporte sono incise da François Louis Couché su disegni di Charles Civeton. Stendhal (pseudonimo di Henri-Marie Beyle, Grenoble, 1783 - Parigi, 1842), noto soprattutto per i romanzi Il rosso e il nero e La Certosa di Parma, viaggiò a lungo in Italia, dedicandole piu di un'opera, tra cui Rome, Naples et Florence, en 1817.
Clouzot 151; Carteret Romantique II, 352; Vicaire I, 455.

Condition report