Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

185

Boissy, Louis de

Oeuvres, 1758

€ 150 - 200

€ 192

Amsterdam e Berlino, Jean Neaulme, 1758. In 8°. 8 tomi in 4 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, testatine tipografiche ornate, leggere fioriture, arrossature sparse, legature coeve in vitello marmorizzato, fregi floreali e titolo in oro, lievi mancanze al dorso e piccoli fori di tarlo. Ex libris nobiliari al contropiatto.

Specialist Notes

Edizione collettiva delle opere teatrali del de Boissy, con 35 pièces destinate al teatro francese ed italiano.

More Lots

View more lots