Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

207

Cartografia - Kohler, Johann.David

Descriptio orbis antiqui in XLIV tabulis exhibita, 1760

€ 700 - 900

€ 1.792

Norimberga, eredi Homann, c.ca 1760. In 2°. Frontespizio architettonico allegorico inciso in rame, 44 tavole incise e colorate a mano che includono vedute di Roma, Atene e Gerusalemme, basetta di rinforzo alle tavole, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in marocchino verde con autore e titolo in oro.

Specialist Notes

Pregevole edizione in bell’esemplare.