Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

521

Rondelet, Jean

Trattato teorico e pratico dell'arte di edificare, 1831

€ 300 - 500

€ 486

Mantova, Società editrice coi tipi di L. Caranenti, 1831-1835. In 4°. 6 parti in 8 voll. Con numerose tavole incise in rame e all'acquatinta, esemplari in barbe, poche carte con rare e lievi fioriture marginali, legatura coeva in mezza pelle, titolo e numerazione dei volumi al dorso liscio con fregi impressi in oro, piatti in carta marmorizzata.

Specialist Notes

I primi 7 volumi in prima edizione di questa celebre opera di ingegneria ottocentesca, l'ultimo volume in seconda edizione.