Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

57

Guicciardini, Lodovico

Tre discorsi appartenenti alla grandezza delle città, 1588

€ 150 - 200

€ 333

Roma, Giovanni Martinelli, 1588. In 8°. Marca xilografica al frontespizio. Legato con Uberto Foglietta. Della repubblica di Genova libri II. Roma, Antonio Blado, 1559. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, carta i7 con strappo sommariamente riparato in antico, piccoli fori di tarlo sull'ultima carta, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso, tracce d'uso. Ex libris manoscritto alla carta di guardia datato 1624.