Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

56

Guicciardini, Francesco

La Historia di Italia, 1561

€ 250 - 300

€ 3.328

Firenze, Francesco Torrentino, 1561. In 8°. 2 voll. Frontespizio architettonico inciso in legno con stemma mediceo, ritratto xilografico dell'autore, lievi fioriture, legatura in marocchino marrone del secolo XVIII con rotella impressa in oro a i piatti, dorso liscio impresso in oro con doppio tassello in marocchino verde, dentelles, tagli dorati, qualche piccola macchia. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Specialist Notes

Edizione coeva alla prima, apparsa postuma per le cure di Agnolo Guicciardini, nipote dell’autore, e da questi dedicata al duca Cosimo I de’ Medici, della prima storia d’Italia, che è anche la prima storia moderna d’Europa.