Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

47

Diritto - Giustiniano I [Imperatore Bizantino] / Aloandro, Gregor

Codicis DN. Iustiniani Sacratiss. principis ex repetita praelectione Libri 12., 1530

€ 400 - 600

€ 486

Norimberga, Johann Petreius, 1530. In 2°. Capilettera xilografici, alcune note manoscritte ai margini, leggera brunitura, carte a2 e a3 staccate dal corpo del testo, piccolo strappo restaurato al margine esterno di β1, piccolo strappo al margine superiore di L4, fioriture sparse, alcune gore d'acqua, alcune piccole macchie, legatura moderna in mezza pelle con titolo entro tassello impresso in oro al dorso liscio, lievi difetti.

Specialist Notes

Edizione originale curata dal giovane giurista tedesco che fu il primo a pubblicare il Corpus Iuris senza le glosse e la tradizionale suddivisione medievale. Un'impresa ambiziosa e rivoluzionaria che fu apprezzata dai maggiori giuristi dell'epoca e ispirò le edizioni critiche successive.