Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

532

Tavanti, Giuseppe

Trattato Teorico-Pratico Completo sull'Ulivo, 1819

€ 500 - 700

€ 640

Firenze, Piatti, 1819. In 8°. Due tomi in un volume. Con 12 tavole numerate incise in rame ripiegate (5 al primo e 7 al secondo volume), mancanza al margine superiore esterno delle prime due carte che non interessa lo specchio del testo, leggere fioriture sparse,legatura coeva in mezza pergamena con titolo impresso in oro entro tassello, piccolo strappo al dorso, pochi graffi ai piatti.

Specialist Notes

Prima edizione di questo trattato, ormai un classico, che approfondisce i vari aspetti della coltivazione dell'ulivo e della produzione dell'olio.