Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

462

Legature - Cima, Giuseppe

L'addobbatore moderno ossia raccolta di 300 tavole rappresentanti oggetti d'arti e manifatture desunte dalle più recenti mode originali e straniere, 1840

€ 100 - 150

€ 128

Milano, Giocondo Regazzoni, [circa 1840]. In 4°. Con 150 tavole (di 300) incise in rame suddivise in 3 classi (sono presenti solo 3 classi di 6) con un frontespizio per ciascuna classe, manca la tav. 28 della seconda classe, legatura coeva in pelle impressa a secco con ricco fregio a volute in stile rococò inquadrato da filetto in oro, dorso liscio impresso in oro con piccoli ferri, autore e titolo, vecchia etichetta cartacea di biblioteca, tagli a spruzzo, abrasioni. § Pietro Martorana. Ricordi di alcuni considerevoli oggetti di belle arti esistenti nel Regno di Napoli. Napoli, 1853. In 4°. Frontespizio e 50 tavole incisi in rame su disegno di Mori e De Caro, fioriture, legatura in cartone mancante e sostituita da brossura in carta. Timbro di appartenenza al frontespizio: Leonardo Tirabella. Insieme nel lotto Moreau und Fredenberg, Trois suites d'estampes pour servir a l'histoire des modes, 1920 con legatura coeva in tela color avorio riccamente impressa in oro.

Specialist Notes

Prima opera: Bella raccolta di incisioni per il moderno arredatore desunta da "recenti mode originali e straniere", divisa in 6 classi (A-F): Tappezzieri; Ebanisti e fabbricatori di mobili; falegnami; fabbri ferrai; fabbricatori di carrozze e d'oggetti di selleria; argentieri, bronzisti, cesellatori, lattonai. Nel nostro esemplare sono presenti solo le prime 3 classi.