Firenze, Lucantonio Giunta,1581. In 4°. 3 parti (su 4) in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, iniziali su fondo criblè, testodelfrontespizio entro cornice xilografica, gore d'acqua e qualche macchia agli angoli di alcuni fascicoli, legatura originale in pergamena, tagli blu, piccoli difetti.