Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

51

Garzoni, Tommaso

La piazza vniuersale di tutte le professioni del mondo, e nobili et ignobili, 1585

€ 400 - 600

€ 512

Venezia, Giovanni Somascho, 1585. In 4°. Marca xilografica al frontespzio, con la carta c6 bianca, strappo riparato senza perdita sulla carta A1, aloni di umidità, perdita di poche lettere sulla carta 2L1, fori di tarlo sui margini bianchi dei fascicoli 2F-2L, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello impresso in oro, depositi di polvere. Firma cassata al frontespizio.

Specialist Notes

Rara prima edizione di questo compendio delle professioni che spazia tra cuoiari, agricoltori, indovini, becchini, portaseggiette, sgherri, stampatori, stracciaroli. Bing 897 (nota).