Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

211

Civitavecchia - Torraca, Gaetano

Delle Antiche Terme Taurine Esistenti nel Territorio di Civitavecchia [...], 1761

€ 150 - 200

Your offer is the highest

Roma, Niccolo e Marco Pagliarini, 1761. In 4°. Fregio al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, leggere fioriture ed arrossature, frontespizio parzialmente staccato dal corpo del testo, alcuni restauri, ultime carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Iscrizioni al contropiatto, firma di possesso cancellata alla sguardia.§Dissertazione in cui si dimostra il modo di ridurre la città di Civitavecchia molto popolata, Roma, Generoso Salomoni, 1761. In 4°. Legatura moderna in cartoncino marmorizzato. Timbro alla prima carta. §Insieme nel lotto anche una placchetta del 1786Al magnanimo al giusto al benefico Pio Sesto [...] per le nuove esenzioni accordate in vantaggio del Commercio alla Piazza di Civitavecchia.

Condition report