Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

577

Gadda, Carlo Emilio

Quer pasticciaccio brutto de Via Merulana, 1957

€ 180 - 200

€ 384

Milano, Garzanti, 1957, legatura editoriale in tela rossa e titolo in verde con sovraccoperta illustrata a colori con timbro a secco SIAE sul frontespizio, lievi fioriture sulle prime pagine.

Specialist Notes

Prima edizione in volume singolo del capolavoro di Gadda, comprensivo della sovracoperta illustrata. Il romanzo era stato pubblicato, per la prima volta, in più puntate, sulla rivista Letteratura, nel 1946.