Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

155

Téllez, Gabriel

Cigarrales de Toledo, 1624

€ 200 - 300

€ 3.072

Madrid, Luis Sanchez,1624. In 4°. Frontespizio inciso allegorico e figurato in cornice architettonica, iniziali e fregi xilografici, legatura a quattro nervi in pelle verde con impressioni a secco ai piatti, titolo e impressioni oro al dorso, tagli in oro, dorso staccato, brunito, carta del frontespizio parzialmente staccata, rinforzi su alcune carte, su controguardia e carta di guardia cartiglio con monogramma ed ex libris aristocratico

Specialist Notes

Triso de Molina, autore che compare sul frontespizio, è in realtà lo pseudonimo del religioso drammaturgo e narratore spagnolo Gabriel Téllez, la cui particolare biografia è ancora poco chiara. Entrò nell'ordine religioso della Mercede nel 1601 dove ricoprì anche importanti cariche. La sua parallela attività di scrittore teatrale non fu particolarmente gradita: gli venne infatti intimato di non scrivere più per il teatro e finì per essere allontanato dalla sua città natale, Madrid. Los cigarrales de Toledo è una sua opera miscellanea di composizione in prosa e in versi, qui nella sua prima edizione.