Madrid, Luis Sanchez,1624. In 4°. Frontespizio inciso allegorico e figurato in cornice architettonica, iniziali e fregi xilografici, legatura a quattro nervi in pelle verde con impressioni a secco ai piatti, titolo e impressioni oro al dorso, tagli in oro, dorso staccato, brunito, carta del frontespizio parzialmente staccata, rinforzi su alcune carte, su controguardia e carta di guardia cartiglio con monogramma ed ex libris aristocratico
Specialist Notes
Triso de Molina, autore che compare sul frontespizio, è in realtà lo pseudonimo del religioso drammaturgo e narratore spagnolo Gabriel Téllez, la cui particolare biografia è ancora poco chiara. Entrò nell'ordine religioso della Mercede nel 1601 dove ricoprì anche importanti cariche. La sua parallela attività di scrittore teatrale non fu particolarmente gradita: gli venne infatti intimato di non scrivere più per il teatro e finì per essere allontanato dalla sua città natale, Madrid. Los cigarrales de Toledo è una sua opera miscellanea di composizione in prosa e in versi, qui nella sua prima edizione.
This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.
Strictly Necessary Cookies
Strictly Necessary Cookie should be enabled at all times so that we can save your preferences for cookie settings.
If you disable this cookie, we will not be able to save your preferences. This means that every time you visit this website you will need to enable or disable cookies again.
3rd Party Cookies
This website uses Google Analytics to collect anonymous information such as the number of visitors to the site, and the most popular pages.
Keeping this cookie enabled helps us to improve our website.
Please enable Strictly Necessary Cookies first so that we can save your preferences!