giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

123

Imperato, Francesco

Discorsi intorno all'origine del Regimento e Stato della gran Casa della Santissima Annuntiata di Napoli, 1629

Stima

€ 120 - 160

Lotto venduto

€ 512

Napoli, Egidio Longo, 1629. In 4°. Stemma nobiliare al frontespizio, marca al colophon, marginali fioriture e fori di tarlo all'ultima carta con perdita di testo, pergamena floscia coeva. § Benedetto Sersale. Discorso istorico della Cappella de' signori Minutoli. Napoli, Granfrancesco Paci, 1745. In 4°. Vignetta al frontespizio, tavola doppia raffigurante pianta e prospettiva delle due antiche cattedrali di Napoli, mancano due tavole, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida.