Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

447

Gonin, Francesco

(Torino 1808 - Giaveno 1889)

Souvenirs du bal costumé donné par le Chevalier A. Foster envoyé extraordinaire et ministre [...], 1834

€ 250 - 300

€ 768

Torino, Ajello & Doyen, 1834. In 2° oblungo. Con 14 tavole litografiche acquarellate (di 15), frontespizio decorato con volute, carte leggermente brunite, alcune macchie e restauri, frontespizio con fioriture, legatura coeva in vitello spugnato e dorso in tela con alcune mancanze ai bordi e agli angoli. Ex libris al frontespizio.

Specialist Notes

Le incisioni ritraggono la nobiltà piemontese in occasione del gran ballo tenuto nel Palazzo d'Agliano a Torino dall'ambasciatore d'Inghilterra, il Cavalier Foster. Splendidi e interessanti gli abiti indossati dai partecipanti al ballo: costumi di foggia rinascimentale, sei e settecentesca, orientali e armature medievali.