Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

334

Scacchi, Fortunato

Sacrorum Elaeochrismaton Myrothecia tria [...], 1701

€ 200 - 400

€ 243

Amsterdam, FrançoisHalma, 1701. In 2°. Occhietto, antiporta finemente incisa in rame, 1 tavola a tutta pagina incisa in rame con il ritratto dell'autore, frontespizio in rosso e nero con marca tipografica incisa, capilettera xilografici, numerose illustrazioni incise in rame nel testo, carte leggermente brunite, fioriture sparse, macchia di inchiostro al margine esterno visibile agli ultimi fascicoli, legatura coeva olandese in pergamena rigida con due cornici e motivo decorativo centrale raffigurante "Minerva Dordracena" circondata da alloro impressi in oro, dorso a 6 nervi con titolo e fregi impressi in oro, macchia di inchiostro al piatto anteriore, qualche graffio e alone ai piatti.

Specialist Notes

La seconda edizione di questo trattato, pubblicato la prima volta in 3 volumi tra il 1625 e il 1637, sull'uso di unguenti, profumi e incensi utilizzati nei riti e nelle cerimonie degli antichi Israeliti, Greci e Romani.