Roma, Maglione Editore, 1931, brossura editoriale con titolo in rosso, dedica all'editore Franco Campitelli e firma autografa dell'autrice datata 3 gennaio 1931 § A tentoni, Roma, Sindacato italiano arti grafiche, 1928, brossura editoriale, lenti i primi fascicoli, sul frontespizio due timbri novecenteschi (Carlos Magalhães de Azeredo ao Colégio Pio Brasileiro e Biblioteca Acad. B. Inacio De Azevedo).