Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

461

Legature - Regno delle Due Sicilie - Pellerino, Enrico

1800, 1858

€ 100 - 150

€ 1.024

[Napoli], 1858. Carta incisa in rame, mm 675 x 550, su 12 cartoncini applicati su tela, acquerellata a mano, tela strappata in più punti, legatura coeva in pelle impressa a secco e in oro con filetti e cornice a volute che racchiude lo stemma borbonico su entrambi i piatti, entro custodia in cartone con decorazione simile alla legatura, qualche abrasione sprattutto sulla custodia. Insieme nel lotto una piccola legatura del secolo XIX in pelle impressa in oro con la scritta al piatto anteriore "Ferrovie e telegrafi del Regno d'Italia".