Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

520

Roma - Visconti, Ennio Quirino

Illustrazioni de' Monumenti scelti borghesiani già esistenti nella Villa sul Pincio, 1821

€ 500 - 700

€ 640

Roma, nella stamperia De Romanis, 1821. In folio massimo. 2 voll. Con 80 carte di tavole numerate con cifre romane (48 nel I e 32 nel II volume), esemplare in barbe, sporadiche fioriture marginali su poche carte, lacuna al margine esterno della tavola XXXI del secondo volume, legatura in cartoncino editoriale, piatto posteriore del primo volume staccato, lacune.

Specialist Notes

PRIMA EDIZIONE POSTUMA IN ESEMPLARE DAGLI AMPI MARGINI con le tavole in impressione molto fresca. L’opera è un dettagliato catalogo delle sculture classiche raccolte dal principe Borghese (1730-1800) nella sua villa sul Pincio. Ennio Quirino Visconti (1751 – 1818) ha scritto i testi che accompagnano i grandi rami raffiguranti. A questi scritti, che furono ritrovati e messi a disposizione dai figli dell’illustre archeologo, gli editori aggiunsero – come scrivono nell’avvertimento – soltanto poche illustrazioni relative a qualche monumento minore del quale era stato già inciso il rame. Borroni 2152; Brunet V, 1313: “tres-bel ouvrage”; Rossetti 11419; Vinet 1510: “grand ouvrage, le seul qui merite, parmi ceux sur la villa Borgese, de figurer dans le chapitre aux Galeries et Collections”.