Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

494

Regno delle Due Sicilie - Cuciniello, Domenico / Bianchi, Lorenzo

Viaggio pittorico nel Regno delle Due Sicilie, 1830

€ 1.000 - 1.500

€ 4.344

Napoli, presso gli editori, [1830-3]. In 2°. 2 parti in 3 voll. Dedica a Francesco I, 180 tavole litografiche di Wenzel, Muller, Dura, Gigante, ecc, bruniture che però non intaccano le immagini, legatura coeva in mezza pelle editoriale con angoli, filetti in oro, dorso liscio con decorazioni a vetrate gotiche, vecchio tassello di biblioteca, abrasioni, qualche mancanza. Ex libris cartaceo al contropiatto: Duca di San Cesareo.

Specialist Notes

Monumentale opera sulle bellezze naturali e i monumenti di Napoli e provincia e della Sicilia. Brunet, II, 437; Cremonini 108; Mira II,459.