Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

80

Alighieri, Dante

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

La Divina Comedia di Dante, con gli argomenti, & allegorie per ogni canto, 1629

€ 800 - 1.000

€ 960

Venezia, Niccolò Misserini, 1629. In 24°. Frontespizio integrato al margine inferiore bianco, strappo riparato senza perdita su carta *8, legatura coeva in pergamena impressa in oro con volute e stemma nobiliare su entrambi i piatti, dorso liscio impresso in oro, tagli dorati, doratura quasi del tutto scomparsa, cuffie riparate. Ex libris nobiliare al contropiatto; antico timbro di appartenenza con monogramma SG al verso del frontespizio.

Specialist Notes

Terza e ultima edizione della Commedia pubblicata nel XVII secolo: tra il 1596 e il 1702 vennero infatti stampate solo tre edizioni del poema dantesco. De Batines, I, 102; Mambelli, Gli Annali delle edizioni dantesche, 55: "Terza ed ultima edizione della “D.C.”, nel secolo XVII; assai rara e singolare per i caratteri corsivi microscopici, modellata su quella del 1613 e riveduta da Angelo Cantini".