Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

45

Ciarletta, Francesco

Dieci libri della felicità, 1574

€ 150 - 200

€ 410

Napoli, G. Cacchi dell'Aquila, 1574. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati incisi in rame, diversi fascicoli con brunitura, qualche gora d'acqua, e fori di tarlo, legatura originale in pergamena, al dorso titolo manoscritto, tagli dorati goffrati, macchie ai piatti e difetti. Ex libris incollati al frontespizio.

Specialist Notes

Edizione originale non comune.