Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

362

Viaggi - Amazzonia - La Condamine, Charles Marie de

Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale. [...], 1745

€ 200 - 300

€ 256

Parigi, la Veuve Pissot, quay de Conti, a la Croix d'or, 1745. In 8°. Con 1 carta topografica dell'Amazzonia e 1 tavola che rappresenta la rivolta nell'arena di Cuenca ripiegate incise in rame da Delahaye, Guillaume Nicolas, testatine e capilettera incisi, sguardie in carta marmorizzata, carte leggermente brunite, in particolare gli ultimi fascicoli, alcune fioriture sparse, legatura coeva in pelle spugnata con titolo entro tassello impresso in oro su dorso a 5 nervi, alcune mancanze, difetti ai bordi e al dorso.

Specialist Notes

Edizione originale della prima vera esplorazione scientifica dell'Amazzonia che nel 1735 da Quito ridiscese il Rio delle Amazzoni su una zattera. Una spedizione avventurosa e piena di difficoltà durata 9 anni a seguito della quale La Condamine, di ritorno a Parigi nel 1944, pubblicherà queste memorie di viaggio. Un lavoro fondamentale per la conoscenza delle terre amazzoniche, che descrive per la prima volta il caucciù, il chinino e il curaro oltre ad approfondimenti sulla geografia, la linguistica e l'etnologia.