Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

107

Chacon, Pedro

Vitae et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e cardinalium ab initio nascentis Ecclesae, usque ad Urbanum VIII, 1630

€ 200 - 400

€ 486

Roma, Stamperia Vaticana, 1630. In 2°. 2 voll. Occhietto, frontespizi stampati in rosso e nero con grande stemma Barberini inciso in rame, capilettera, ritratti dei papi e loro stemmi incisi in legno, molti stemmi colorati a tempera, 4 tavole incise in rame a piena pagina da Greuter, fioriture, alcune carte brunite, qualche strappo e riparazione senza perdita, due piccole lacune sul margine bianco dell'ultima carta del vol.I, frontespizio del vol.II con qualche riparazione, legatura del secolo XX in suede con sottile rotella in oro, dorso liscio con tassello, tagli a spruzzo. Ex libris nobiliare al contropiatto; antica firma di appartenenza al frontespizio.

Specialist Notes

Opera fondamentale sull'iconografia dei papi, scritta dal padre domenicano spagnolo Alfonso Chacon (1530-1599). Oltre ai ritratti e stemmi dei papi, sono riprodotti i sigilli, le medaglie, gli stemmi dei cardinali da loro creati, i monumenti funerari, le iscrizioni lapidarie, mentre il testo fornisce un'ingente mole di notizie.