Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

106

Cervantes Saavedra, Miguel de

The History of the Valorous ... Don Quixote, of the Mancha … with The Second Part of the History of ... Don Quixote, 1675

€ 300 - 500

€ 1.536

Londra, Scot, T. Basset, J. Wright, R. Chiswell, 1675. In 2°. 2 parti in un volume, contiene la seconda parte del Don Chisciotte con proprio frontespizio, errori nella numerazione e segnatura delle carte, frontespizio con ornamenti xilografici, iniziali e fregi xilografici, legatura a sei nervi, filetti oro ai piatti e dorso sbiaditi, etichetta con titolo manoscritto al dorso, carte brunite, lievi macchie, staccata la carta di guardia anteriore, piccoli difetti sulla legatura, ex libris di provenienza nobiliare su contropiatto e guardia anteriori (Robert Bristow, Thomas Westwood)

Specialist Notes

Terza edizione della prima traduzione inglese del Don Chisciotte, tradotta qui da Thomas Shelton, primo traduttore dell'opera.