Roma, Giovanni Maria Salvioni & figli, 1745. In 2°. Elegante antiporta architettonica incisa da Sebastiano Conca , figurata al frontespizio grande vignetta figurata e stemma del dedicatario dell'opera, testo inquadrato da cornice di duplice filetto e stampato in caratteri rossi e neri, iniziali e finalini decorati, numerose tavole a piena pagina, il tutto finemente inciso in rame, qualche macchia leggera, sontuosa legatura romana in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti ampia bordura di triplice rotella di motivi vegetali e geometrici curvi, conchiglie e stelle, ai 4 angoli reticolato sormontato da foglie, dorso a 7 nervi con ai comparti eleganti fregi stilizzati, qualche graffio e lievi mancanze.