Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

292

Picart, Bernard

Impostures innocentes, ou Recueil d'estampes d'apres divers peintres illustres, tels que Rafael [...], 1734

€ 300 - 400

€ 768

Amsterdam, Bernard Picart, 1734. In 2°. Con 70 carte di tavole calcografiche numerate 1-67 e A-L di cui tre ripiegate, antiporta inciso e frontespizio in rosso e nero, leggere bruniture, alcune macchie e gore d'acqua, incisione n. 5 staccata, strappo che interessa marginalmente l'incisione I, legatura coeva in piena pelle tinta in due diverse tonalità e dorso a 5 nervi con titolo impresso in oro, leggeri difetti e mancanze a bordi e dorso. Ex libris al contropiatto.