giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

125

Kircher, Athanasius

Latium. Id est, Nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio, 1671

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 4.596

Amsterdam, Johannes Janssonius e Eredi di Elizaeus Weyerstraten, 1671. In 2°. Antiporta allegorica e tavola con ritratto di papa Clemente X incise in rame da Romeyn de Hooghe, 27 tavole calcografiche fuori testo a piena e doppia pagina raffiguranti antichità e vedute di Albano, Nemi, Ariccia, Frascati, Palestrina, Tivoli, Paludi Pontine, ecc., illustrazioni incise in rame nel testo, bruniture, legatura coeva in pelle marezzata con filetto in oro ai piatti, dorso a 6 nervi impresso in oro, tassello, tagli rossi a spruzzo, restauri, qualche spellatura. Firma di appartenenza sull'antiporta, piccolo timbro sul frontespizio.

Prima edizione di quest'opera di notevole interesse per la storia, l'archeologia e la topografia del Lazio. Il noto gesuita tedesco arrivò a Roma nel 1635 e dedicò molto tempo allo studio della città e dei dintorni, analizzando sia le fonti antiche che i risultati delle ricerche di altri studiosi, con molti dei quali intratteneva scambi epistolari, e recandosi sui luoghi per esaminarli personalmente. Cicognara 3758; Choix 17342; Caillet 5777. Merrill, Kircher, 23: "From 1635 until his death Kircher resided in Rome, researching, teaching, writing, and exploring the Italia countryside. Latium is a compilation of his topographical impressions of Rome and its environs... a guide to the regions around Rome and northwards into Etruria, to its landmarks, villas, and towns, both ancient and modern...".