Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

516

Roma - Nibby, Antonio

Viaggio antiquario ne' contorni di Roma di Antonio Nibby membro ordinario dell'Accademia Romana di Archeologia, 1819

€ 350 - 450

€ 410

Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 8°. 2 voll. Primo volume con 6 carte ripiegate e 16 tavole fuori testo e secondo volume con 8 carte ripiegate e 12 tavole fuori testo, incise in rame da Acquaroni, Parboni e Ruga da disegni di Pomardi, leggera brunitura, sporadici aloni e fioriture, strappetti ad alcune tavole, una carta con rinforzo al margine interno, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro, segni di usura. Timbro cardinalizio impresso a secco al frontespizio.

Specialist Notes

Edizione originale di quest’opera dell’archeologo Antonio Nibby (1792-1839), studio approfondito sulla topografia della Campagna Romana. Antonio Nibby (Amatrice, 4 ottobre 1792 – Roma, 20 dicembre 1839) è stato uno storico, archeologo e studioso di topografia italiano e fu professore di archeologia all’Università di Roma ed all’Accademia di Francia. Graesse 4, 664. Nacque ad Illica, una frazione di Accumoli, e visse a Roma, al numero 11 di via della Minerva.