Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

515

Roma - Nibby, Antonio

Analisi storico-topografico-antiquaria della Carta de' dintorni di Roma, 1837

€ 200 - 400

€ 256

Roma, Tipografia delle Belle Arti, 1837. In 8° grande. 3 voll. Una tavola ripiegata nel vol.I, mancante la carta topografica di Roma, mancano gli occhietti dei vol.I e III, fioriture e arrossature sparse, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, dorso liscio con tassello al dorso con titolo e numerazione del volume, fregi, impressi in oro, segni di usura agli angoli.

Specialist Notes

Prima edizione di quest'opera che descrive la campagna romana, con dati sulla storia e sull'archeologia del territorio. Rossetti, G 1600. Olschki, XI, 17654 "Ouvrage des plus importants sur les environs de Rome".