408
Baratta, Antonio
Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri Sette Chiese dell'Asia Minore ed altri siti osservabili del Levante, 1840
€ 150 - 200
€ 307
Do you have a similar item you would like to sell?
Torino, Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840. In 2°. 818 pp. con 98 tavv. come da indice, incise in rame e protette da velina, inclusa una carta topografica di Costantinopoli, numerosi ornamenti incisi, sguardie in carta marmorizzata, frontespizio del primo tomo mancante, fioriture sparse e leggere bruniture, una tav. staccata dal corpo del libro del I tomo, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi, leggeri difetti ai bordi, alcune mancanze.