539
Viaggi - Castellan, Antoine Laurent
Lettres sur l'Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople, par A. L. Castellan, membre honoraire de l'Académie royale des beaux-arts. Cinquante palanches dessinées et gravées par l'Auteur., 1819
€ 300 - 400
€ 410
Do you have a similar item you would like to sell?
Paris, A. Nepveu, 1819. In 8°. 3 voll. Con 50 tavole incise, comprese le antiporte, di cui alcune a doppia pagina (al I vol. XVI tavv., al II e III voll. XVII tavv. ciascuno), in fine del III tomo 4 pagine incise con spartito musicale, rare fioriture, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in mezza pelle con al dorso titolo e decorazioni impressi in oro, alcuni difetti. Insieme nel lotto Dupaty, Charles, Lettres sur l'Italie, Parigi, Menard et desenne, fils, 1819. In 8°. 2 voll. Sguardie in carta marmorizzata, leggere bruniture, legatura coeva in mezza pelle con titolo e ornamenti impressi in oro al dorso, lievi difetti ai bordi.