Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

454

Legatura - Beauchamp, Alphonse de

Storia delle sciagure del S.P. Pio VII, 1825

€ 100 - 150

€ 307

Torino, Giuseppe Pomba, 1825. In 8°. Fioriture, legatura coeva in marocchino a grana lunga impressa in oro con cornice a palmette, filetti e stemma ecclesiastico su entrambi i piatti, dorso liscio decorato con rotelle e palmette, tagli a spruzzo blu, lievi abrasioni. Piccolo timbro e un tassello cartaceo di appartenenza al frontespizio, ex libris nobiliare al contropiatto.