Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

109

Ciaccone, Alfonso

Vitae, et res gestae Pontificum Romanorum, 1677

€ 1.500 - 2.000

€ 2.048

Roma, Filippo e Antonio de Rossi, 1677. In 2°. 4 tomi. Occhietti, frontespizi, stampati in rosso e nero, ed in cornice con stemma calcografico di Innocenzo XI tra S. Pietro e S. Paolo, testo disposto su due colonne, illustrazioni xilografiche nel testo, iniziali e fregi xilografici, illustrazioni xilografiche nel testo, numerose tavole a piena pagina, 6 tavole ripiegate di cui una a doppia pagina, diversi fascicoli bruniti, qualche strappo, legatura originale in pergamena.

Lotto non passibile di restituzione.

Specialist Notes