Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

208

Cassio, Alberto

Memorie istoriche della vita di Santa Silvia [...] coll'illustrazione delli beni, e castelli nel Lazio ornati dalli quattro acquedotti, che portavano a Roma le remotissime acque Marcia, Claudia, e le due Aniene [...], 1755

€ 150 - 200

€ 192

Roma, Rotili, 1755. In 4°. Con 3 (di 7) tavole, incluso antiporta xilografico e ritratto calcografico del Cardinale Nerio Corsini inciso nel 1755 da Pietro Bombelli, marca tipografica al frontespizio, rare fioriture ad arrossature sparse, leggera brunitura su qualche carta. Legato con: Corso dell'acque antiche portate da lontane contrade fuori e dentro Roma sopra 14. acquidotti e delle moderne, e in essa nascenti, coll'illustrazione di molte antichita' che la stessa citta' decoravano, da passati scrittori ed antiquari non conosciute, opera divisa in due parti.Roma, nella stamperia Giannini in Piazza Capranica, 1756-1757. Solo la prima parte di due. Stemma di papa Benedetto XIV sul frontespizio, con 7 carte di tavole, incluso il ritratto calcografico dell'autore, lieve gora d'acqua al margine esterno, legatura coeva in pergamena con titolo e autore impressi in oro al dorso, lievi aloni al piatto anteriore, alcuni fori di tarlo al dorso.

Specialist Notes

Due opere del Cassio, rare ed in prima ed unica edizione, dedicate agli acquedotti romani. La seconda opera, pur essendo mancante della seconda parte, è completa di tutte le tavole.