Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

389

Winckelmann, Johann Joachim

Opere - Atlante, 1830

€ 250 - 300

€ 602

[Prato, Fratelli Giachetti, 1830-1833]. In 2°. Il solo volume di tavole. Con 200 incisioni in rame in bianco e nero, numerate con numeri romani, leggere arrossature sparse, qualche macchia, legatura originale in mezzo vitello firmata Joyal, tassello cartaceo al contropiatto, al dorso tasselli in marocchino rosso autore e titolo impressi in oro difetti al dorso, sciupati gli angoli.