giovedì 20 giugno 2019, ore 11:00 • Roma

110

Vives, Juan Luis

De l'ufficio del marito, come si debba portare uerso la moglie. De l'istitutione de la femina christiana, uergine, maritata, ò uedoua. [...], 1546

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 230

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1546. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, leggera macchia di umidità al margine interno, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con falso doppio tassello impresso in oro, tagli a spruzzo. Firma di appartenenza al frontespizio: "Panfilo Sardi".
Esauriente manuale sulle caratteristiche generali del matrimonio, sulla scelta delle mogli, l'educazione delle donne cristiane, nubili, mogli o vedove e dei fanciulli.