Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

107

Varchi, Benedetto

L'Hercolano dialogo nel qual si ragiona generalmente delle lingue, et in particolare della Toscana, e della Fiorentina, 1580

€ 150 - 200

€ 192

Venezia, Filippo Giunti e Fratelli, 1580 (in fine 1570). In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, bruniture e aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, qualche macchia. Firma di appartenenza alla carta di guardia.
Si tratta della seconda emissione della prima edizione del 1570, con la data 1580. Varchi afferma la superiorità della lingua toscana sulle altre e di Dante su Omero. Adams V 248.

Specialist Notes