Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

103

Terenzio, Publio Afro

P. Terentii Afri poetae lepidissimi Comoediae omnes, 1569

€ 100 - 150

€ 154

Venezia, Girolamo Scoto, 1569. In 2. Frontespizio con elegante fregio xilografico contenente il nome dell'autore e marca xilografica, marca xilografica in fine, capilettera e testatine xilografiche, varie illustrazioni all'interno del testo, su due colonne, difetti, legatura in mezza pergamena posteriore, qualche macchia. Firma di appartenenza a p.363.
Edizione stimata per il commento di Donato al testo filologicamente corretto di Terenzio. Lotto non passibile di restituzione.