Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

302

Tasso - Mondini, Tommaso

El Goffredo del Tasso canta' alla Barcariola, 1728

€ 150 - 250

€ 192

Venezia, perilLovisa à Rialto, 1693.In 4°. Grande fregio xilografico al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, iniziali ornate xilografiche, fioriture diffuse su poche carte, qualche arrossatura e brunitura leggera, legatura coeva in pergamena, qualche macchia. Nota di possesso manoscritta al margine del frontespizio.

Edizione settecentesca  di questa notevole trasposizione del Mondini in vernacolo veneziano della Gerusalemme liberata, bizzarria erudita.

Specialist Notes