Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

192

Storia dei Papi

Cronologia ponteficale, che contiene le vere effigie, i nomi, cognomi, & patria di tutti i pontefici, con le loro vite, quanto regnarono, e doue morirono, 1614

€ 150 - 250

€ 768

Siena, Eredi di Matteo Florimi, 1614. In 4°.Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Gesù con San Pietro e sullo sfondo la Basilica di Roma, su ciascun foglio testo disposto su 2 colonne entro cornice tipograficae due ritratti di pontefici, qualche piccola macchia,legatura coeva in pergamena, tracce di bindelle, qualche macchia e mancanze al dorso.
Rara edizione stampata a Siena di questa storia cronologica dei papi e degli avvenimenti più rilevanti accaduti dai tempi di Gesù al 1614.

Specialist Notes