Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

293

Specchi, Alessandro

Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta

€ 900 - 1.000

€ 1.216

Roma, Domenico DeRossi, sec. XIX, mm. 950 x 1605 ai margini, 665 x 13 all'impronta della lastra,su tre fogli da 3 lastre, ai margini, in basso al centro, cartiglio con le armidel dedicatario e titolo, margini in sporadiche fioriture, tracce di restauriall’impronta della lastra del margine inferiore.

Grande veduta rara dello scalo tiberino stampata su 3 fogli da 3 lastre. Il prospetto costituisce una importante testimonianza documentaria del porto Clementino dopo la ristrutturazione della piazza antistante la chiesa di San Girolamo dei Croati e la costruzione della scalinata verso il fiume; i lavori furono affidati da Clemente XI ad Alessandro Specchi e al maestro Carlo Fontana e terminarono nell'agosto del 1704. In basso la pianta della scalinata, affiancata da due vedute che testimoniano altrettante fasi della ristrutturazione; dedica dell'editore Domenico de Rossi (l'editore) al Cardinale Francesco Giudice Arcivescovo di Monreale.

Specialist Notes