Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

100

Sicilia

Regni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ..., 1573

€ 800 - 1.000

€ 1.024

Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legato con Pandectae reformatae e Index alphabeticus omnium capitulorum Regni Siciliae, 10 tavole xilografiche a piena pagina, parte 2 e 3 con proprio frontespizio in cornice allegorica figurata e con marca tipografica, svariate iniziali xilografiche, esemplare fresco, sporadiche fioriture, manca il frontespizio della parte prima, legatura coeva in pergamena rigida, al dorso titolo manoscritto.
Bella edizione illustrata sul Regno di Sicilia sotto l'impero aragonese, curata da Giovanni Pietro Finamore. Il Regno di Sicilia governato dalla corona aragonese cominciò nel 1209 e finì nel 1516, con la morte del re Ferdinando II di Aragona. Alcune delle belle e particolareggiate incisioni in legno presenti raffigurano dei sovrani aragonesi in trono intenti a ricevere consigli da giuristi o avvocati; in altre il sovrano in trono riceve in dono un codice.